El equipo de Básquetbol de Platense derrotó por 77 a 70 a Ciclista de Junín en Vicente López y culminó puntero en la Division Centro Sur, y es el mejor de la Conferencia Sur  en la primera fase del TNA. Alejandro Pappalardi tuvo una gran actuación y fue el goleador del equipo con 18 puntos.

12227180_183041842041005_3148829984817966113_n

Por Prensa Platense Básquetbol

Historia pura. Eso es lo que está escribiendo página tras página y día a día Platense en el Torneo Nacional de Ascenso. Porque el Calamar, equipo debutante en esta categoría, terminó la primera fase de esta temporada en lo más alto de la Región Centro Sur tras vencer como local a Ciclista (J) por 77 a 70, para ratificar –aún más- este gran momento.

Pese a un comienzo parejo, con la visita tomando la iniciativa gracias a una buena defensa y un efectivo juego desde el perímetro, el Marrón no tardó en pasar al frente gracias a la buen aparición de Alejandro Pappalardi (5pts, 1 triple) y el siempre efectivo aporte de Gornatti (8pts, 1 triple), para irse arriba al primer descanso por 24-21.

En el segundo cuarto la tendencia se mantuvo favorable para los de Vázquez, de gracias al empuje de Guille López desde el banco, el manejo de Facundo Vázquez (4pts) y nuevamente a los tiros de Pappalardi, autor de dos triples en momentos clave del parcial, para empezar a despegarse de Ciclista (46-37), que a esa altura no le encontraba la vuelta al juego del local.

En el inicio del segundo tiempo, los de Junín salieron más enchufados y decididos a descontar las diferencias, pero otra vez Platense tuvo una buena efectividad con sus tiradores, primero con Gornatti (un triple) y, especialmente, con el buen juego de sus dos internos: Pappalardi (5pts) y Mansilla (59-53).

Platense tenía todo para definirlo en el último cuarto, pero al no hacerlo le dio una nueva vida a los conducidos por Sucatzky, que se mantenían en partido gracias al empuje y el goleo de Di Perna. Sin embargo, otra vez Pappalardi –importante en los rebotes- y Mansilla le terminaron de dar tranquilidad al local, sumado a un triple sobre la chicharra de Morales, que terminó llevándose el encuentro con mayor claridad y sin demasiados sobresaltos.

Fue final y triunfo de Platense, trabajado pero merecido, porque durante casi todo el partido manejó los tiempos del mismo, golpeó justo y además tuvo jugadores clave (Pappalardi, Gornatti y Mansilla, más las apariciones de Wiggins) para justificar la victoria.

Con este encuentro, el Calamar cerró de la mejor manera la primera fase, la cual la había comenzado con dos derrotas consecutivas, y en lo más alto de la Región Centro Sur.

La Proxima fase Se desarrollará en dos (2) Conferencias (NORTE y SUR). Ambas Conferencias contarán con catorce (14) equipos cada una. Se desarrollará mediante el sistema por puntos, todos contra todos en su Conferencia, en dos ruedas (partidos y revancha), con la acumulación del cien por ciento (100%) de los puntos obtenidos en la Fase Regional. Clasificarán del primero (1°) al décimo cuarto (14°) puesto en cada Conferencia.­

El próximo encuentro de Platense será el 1ro de diciembre otra vez como local, cuando reciba a Gimnasia LP en el inicio de la segunda fase.

El FIXTURE de PLATENSE es el siguiente:

Martes 1/12/2015 – Platense vs Gimnasia y Esgrima (LP)
Sabado 5/12/2015 – Petroleros (Pza Huincul – Neuquen) vs Platense
Lunes 7/12/2015 – Huracán (Trelew – Chubut) vs Platense
Lunes 14/12 /2015 – Olimpo (Bahia Blanca) vs Platense
Miérc. 16/12/2015 – Mte.Hermoso (Bahia Blanca) vs Platense
Sáb. 19/12/2015 – Platense vs Parque Sur (C. del Uruguay – E. Rios)
Martes 22/12/2015 – Platense vs D. Viedma (Viedma – Rio Negro)

RECESO del 23/12/2015 al 02/01/2016.

Lunes 11/01/2016 – Ciclista (Junin) vs Platense
Miérc. 13/01/2016 – Estudiantes (Olavarria) vs Platense
Mierc. 20/01/2016 – Platense vs Huracán (Trelew – Chubut)
Juev. 28/01/2016 – Platense vs Mte.Hermoso (Bahia Blanca)
Sab.30/01/2016 – Platense vs Estudiantes (Olavarria)
Jueves 4/02/2016 – Gimnasia y Esgrima (LP) vs Platense
Dom. 7/02/2016 – Platense vs Hispano Americano (Rio Gallegos)
Sábado 13/02/2016 – Platense vs Olimpo (Bahia Blanca)
Martes 16/02/2016 – Hispano Americano (Rio Gallegos) vs Platense
Viernes 19/02/2016 – Platense vs Ciclista (Junin)
Miérc. 24/02/2016 – Platense vs Petroleros (Pza. Huincul – Neuquen)
Dom. 28/02/2016 – Rocamora (C. del Uruguay – E. Rios) vs Platense
Martes 1/03/2016 – Parque Sur (C. del Uruguay – E. Rios) vs Platense
Miérc. 9/03/2016 – Platense vs Rocamora (C. del Uruguay – E. Rios)
Dom. 13/03/2016 – Platense vs Atenas (C. Patagones)
Viernes 18/03/2016 – Atenas (C. Patagones) vs Platense
Dom. 20/03/2016 – D. Viedma (Viedma – Rio Negro) vs Platense


SÍNTESIS DEL JUEGO

PLATENSE (77): Lucas Gornatti (11), Facundo Vázquez (7), Sebastián Morales (6), Antwaine Wiggins (10), Darío Mansilla (16) (F.I.); Diego Pena García (0), Mateo Marziali (0), Guillermo López (9), Alejandro Pappalardi (18).

DT: Alejandro Vázquez / Asistente Técnico: Héctor Carreras/Juan Cruz Santini.

CICLISTA  (70): A. Jure (5), M. Araujo (11), P. Alderete (12), E. Bolling (14), T. Cobos (8) (F.I.); R. Di Perna (15), S. Gandolfo (0), A. Merlo (5).

DT: Facundo Sucatzky / Asistente Técnico: G. Tasso.

Parciales: 24-21 (24-21) / 46-37 (22-16) / 59-53 (13-16) / 77-70 (18-17).

Jueces: Raul Lorenzo – Rodrigo Reyes Boras. / Com. Tecnico: Walter Milocco.

Público: 600 personas.

Micro Estadio “Ciudad de Vicente López”.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here