Las divisiones inferiores del Club Atlético Platense se midieron el fin de semana pasado ante el Club Atlético Tigre, por la “Copa Integración”, del torneo juvenil “A”.

CAP - CAT

Las divisiones mayores fueron locales en el predio de Saavedra, «Mariani Dolan». Mientras que las menores fueron visitantes en el Buenos Aires Football en Benavídez. En total, el Marrón cosechó dos victorias y cuatro derrotas.

A continuación, el resumen de cada categoría:

4ta División – Platense 2 (Aquino / Lugli) – Tigre 1

Formación :1- NicolasFelker, 2- Stephan Ruggeri. 3-Sebastián Luzuriaga, 4-Brian Alarcon, 5- Gastón Cesani (C) 6-Gastón Costas, 7- Bruno Aquino, 8- Nelson Ramos, 9- Nicolás Lugli, 10- Francisco Greco, 11- Luciano Giménez.

DT: Mariano Aponte.

5ta División – Platense 0- Tigre 2: 

Formación:1- Gustavo Romero, 2- Ivan Delgado, 3- Nazareno Fernández, 4- Luciano Damonte, 5-Nahuel Rios, 6- Pablo Ramos,
7- Matías Giménez, 8-Joel Martinez, 9-Gianluca Pugliese, 10- Lautaro Mur, 11- Diego Crego.

DT: Claudio Ginnani.

6ta División –Platense 2 (Villalba – Baldasarra) – Tigre 1: 

Formación:1- Matias Simón, 2- Mariano Castillo, 3-Federico Zacarias, 4-Martin Villalba, 5- Lautaro Espinola, 6- Erick Schmidt, 7- Ian Puleio, 8- Ivan Bazan, 9- Jeremías Coronel, 10- Franco Baldasarra, 11. Sasha Marcich.

DT: Walter Corigliano.

7ma División – Tigre 5-Platense 1 (Villarreal):

Formación: 1-Nazareno Gatas, 2- Alexis Coceres, 3- Facundo Alani, 4- Diego Décima Flores, 5- Elio Acosta, 6- Mariano Acosta, 7- Lautaro Tassi, 8- Juan Ignacio Palazón, 9- Nicolás Barbeira, 10- Nicolás Villareal, 11- Lucas García.

DT: Carlos Verna.

8va División – Tigre 2- Platense 1 (Villalbo):

Formación:1- Pablo Forgaral, 2- Galeano, 3- Medina, 4- Mariano Villalobo, 5. Gimenez, 6- Tomás Castello, 7-Alejo Musto, 8-Facundo Russo, 9- Matías Perez , 10- Acosta, 11-Matías Rodriguez.

DT: Pablo Zumpano.

9na División – Tigre 4- Platense 1 (López):

Formación:1- Santana Elias, 2-Herrera Facundo, 3-Cañete Emanuel, 4-Quintero Santiago, 5- Trotta Bautista, 6-Catan Federico, 7-Gatas Mateo, 8- Cameroni Nicolás, , 9-Mesa Leonel, 10-López Santiago, 11-Moravec Matías.

DT: Carlos Romero.

Prensa Club Atlético Platense

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here