Las divisiones inferiores del Club Atlético Platense se midieron el fin de semana pasado ante Temperley, por la “Copa Integración”, del torneo juvenil “A”. El Calamar cosechó 3 triunfos, contra un empate y 2 derrotas.

19397_10207562723890287_798224599405875409_n

Las divisiones mayores fueron locales en el predio de Saavedra, «Mariani Dolan». Mientras que las categorías 7ma, 8va y 9na fueron visitantes en la cancha auxiliar de Temperley en Turdera.

4ta División – Platense 1 (Lugli) – Temperley 0 :

Formación: 1.Franco Ugolini – 2.Leo Escobar – 3.Sebastián Luzuriaga – 4.Stephan Ruggeri – 5.Gastón Cesani (C) – 6.Jorge Hernández – 7.Nelson Ramos – 8.Barreto Iván – 9.Nicolás Lugli – 10.Francisco Greco – 11.Luciano Gimenez.

DT: Mariano Aponte.

Detalle: La 4ta división cosechó 9 ptos en 6 fechas. (3 partidos ganados y 3 perdidos)

5ta División – Platense 0 – Temperley 2 :

Formación: 1. Gustavo Romero – 2. Ivan Delgado (C) – 3. Nazareno Fernández – 4. Luciano Damonte – 5. Nahuel Ríos – 6. Pablo Ramos –
7. Renzo Tonelli – 8. Lautaro Mur – 9. Gianluca Pugliese – 10. Stefano Pinto – 11. Diego Crego.

DT: Claudio Ginnani.

Detalle: La 5ta división, cosechó 6 ptos en 6 fechas (2 partidos ganados y 4 perdidos)

6ta División –Platense 1 (Coronel)– Temperley 0 :

Formación: 1. Lucas Contreras – 2. Mariano Castillo – 3. Federico Zacaría – 4. Martín Villalba – 5. Lautaro Espinola (C) – 6. Agustín Ferraro – 7. Ian Puleto – 8. Bazan Juan – 9. Jeremías Coronel – 10. Franco Baldosarra – 11. Sasha Marcich.

DT: Walter Corigliano.

Detalle: La 6ta división Calamar suma 12 puntos en 6 fechas. (4 partidos ganados y 2 perdidos.)

7ma División – Temperley 4 –  Platense 1 (Tassi):

Formación: 1-Nazareno Gatas, 2- Alexis Coseres, 3- Facundo Alani, 4- Diego Décima Flores, 5- Gerónimo Chamorro, 6- Alejo Peralta Vidal, 7- Lautaro Tassi, 8- Juan Ignacio Palazón, 9- Nicolás Barbeira, 10- Nicolás Villareal, 11- Mario Sánchez.

DT: Carlos Verna.

Detalle: La 7ma división cosechó 9 puntos en 5 fechas. (3 partidos ganados y 3 perdidos)

8va División – Temperley 1- Platense 1 (Villalobo):

Formación:1- Pablo Forgaral, 2- Tomás Gómez, 3- Tomás Castello, 4- Mariano Villalobo, 5. Ignacio Schor, 6- Enzo Medina, 7-Alejo Musto, 8-Facundo Russo, 9- Tomás Luján , 10- Matías Perez, 11-Matías Rodriguez..

DT: Pablo Zumpano.

Detalle: La 8va división Calamar acumula 5 puntos en 6 fechas. (1 triunfo, 2 empates y 3 derrotas).

9na División – Temperley 0 – Platense 1 (Gonzalez):

Formación: 1- Santana Elias, 2-Herrera Facundo, 3-Cañete Emanuel, 4-Quinteros Santiago, 5- Trotta Bautista, 6-Cameroni Pablo, 7- González Ariel, 8-Catan Federico, 9-Mesa Leonel, 10-López Santiago, 11-Moravec Matías.

DT: Carlos Romero.

Foto: Camila Argüeso