Platense visitará a Olimpo (BB) este domingo desde las 21:00 hs en el cuarto partido de la final, que lidera el Aurinegro por 2 a 1. El Calamar deberá ganar para forzar a un quinto partido en Vicente López, caso contrario los bahienses ascenderán al TNA.

basquet

A todo o nada, sin lugar a dudas es lo que se juega Platense este domingo en Bahía. Es que el Calamar deberá ganar o ganar el cuarto partido para forzar a un quinto encuentro en Vicente López frente a Olimpo, luego de haber caído el viernes pasado en el tercer choque.

Los del “Negro” Alejandro Vázquez hicieron un buen primer tiempo, pero luego no pudieron frente a un buen equipo que estuvo más efectivo. Para destacar, el goleo de Sebastián Sevegnani, que terminó con 19 puntos, seguido del aporte de Alejandro Pappalardi (7pts, 5 rebs).

Por el lado del Aurinegro, lo más destacado estuvo en la actuación del U21 Lucas Marín con 32 puntos y 4 rebotes, seguido de la importancia del aporte del interno Marcelo Piuma, que finalizó con 14 puntos y 8 rebotes, justamente dos de las piezas clave del equipo de Franco Maceratesi en estas finales.

El encuentro comenzará a las 21:00hs y tendrá el arbitraje de la terna,Primer Juez: Domínguez José A., Segundo Juez: Rodríguez Dora Vanesa, Tercer Juez: Herrera Carlos Daniel y Com. Tecnico: Chávez José Luis . El conjunto local lidera la serie por 2 a 1 y con una victoria ascenderá al Torneo Nacional de Ascenso, mientras que el Calamar tiene que ganar sí o sí para poder acceder a un quinto y definitorio juego en Vicente López.

Olimpo (BB): Juan Pablo Morán, Lucas Marín, Emilio Giménez, Cristian Miguel, Marcelo Piuma; Lucas Villanueva, Lorenzo Capponi, Facundo Arens, Marcos Fernández, Agustín Sánchez, Luciano Fortelli.

DT: Franco Maceratesi.

Platense: Ignacio Romani, Lucas Gornatti, Sebastián Farías, Sebastián Sevegnani, Alejandro Pappalardi; Alfio Niello, Fabián Gabriel, Agustín Actis, Guillermo López, Matías Gornatti, Ayrton Delgado, Francisco Díaz.

DT: Alejandro Vázquez / Asistente Técnico: Héctor Carreras.

Árbitros: Primer Juez: Domínguez José A. Segundo Juez: Rodríguez Dora Vanesa Tercer Juez: Herrera Carlos Daniel

Comisionado Técnico: Chávez José Luis

Estadio: «Norberto Tomás» (Av. Colón y Ángel Brunel – B. Blanca).

Hora: 21:00 hs.

Prensa Platense Básquetbol

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here