El primer equipo de básquetbol de Platense recibirá el viernes 10 de octubre en Vicente López a San Martín de Junín en su debut en la temporada 2014/2015 del Torneo Federal.

B nn

Platense ya tiene rival para la primera fecha de la próxima temporada del Torneo Federal, en la que será su segunda participación en la tercera categoría del básquet nacional, y será San Martín de Junín, equipo al cual recibirá el viernes 10 de octubre en el Micro Estadio Ciudad de Vicente López.

Cabe recordar que en la temporada pasada los dirigidos por Alejandro Vázquez se enfrentaron al conjunto “Celeste”, en la ida disputada en Junín fue triunfo de San Martín de manera ajustada y casi sobre el final del encuentro por 80 a 78 (Nahuel Calvo fue el goleador de Platense con 22 puntos). En tanto, en el partido de la segunda rueda en Vicente López, el “Calamar” se impuso por 79 a 74 (Fabián Gabriel fue el goleador con 15pts)    en un partido disputado en Obras y por la última jornada de la fase regular.

El fixture completo del equipo de Alejandro Vázquez será:

1º fecha – 10/10/2014 21:00 hs. – Club Atlético Platense vs. San Martín de Junín

2º fecha – 17/10/2014 21:30 hs. – Estudiantes de La Plata vs. Club Atlético Platense

3º fecha – 24/10/2014 21:00 hs. – Club Atlético Platense vs. Club Atlético River Plate

4º fecha – 26/10/2014 21:30 hs.- San Lorenzo de Chivilcoy vs. Club Atlético Platense

5º fecha – 31/10/2014 21:00 hs. – Club Atlético Platense vs. Unión Vecinal de La Plata

6º fecha – 07/11/2014 21:30 hs.- José Hernández de Capital Federal vs. Club Atlético Platense

7º fecha – 09/11/2014 21:00 hs.- Club Atlético Platense vs. Centro Deportivo Huracan de San Justo

8º fecha – 14/11/2014 21:30 hs. – I. C. D. Pedro Echague de Capital Federal vs. Club Atlético Platense

9º fecha – 21/11/2014 21:00 hs.- Club Atlético Platense vs. Club Atlético Sarmiento (Junin)

10º fecha – 23/11/2014 21:00 hs.- Gimnasia y Esgrima La Plata vs. Club Atlético Platense

11º fecha – 28/11/2014 21:00 hs.- Libre

12º fecha – 05/12/2014 21:00 hs. – Club Atlético Platense vs. Independiente de Tandil

13º fecha – 07/12/2014 21:30 hs.- Club Belgrano de San Nicolás vs. Club Atlético Platense

14º fecha – 12/12/2014 21:00 hs.- Club Atlético Platense vs. Club Atlético Temperley

15º fecha – 19/12/2014 21:30 hs.- Villa Mitre de Capital Federal vs. Club Atlético Platense

Prensa Platense Básquetbol